О СЕБЕ



Меня зовут Леа, я родилась в России. Всю свою жизнь могу поделить на два важных этапа: первый до репатриации в Израиль, и второй, когда в 1994 году я стала израильтянкой, влюбилась в эту волшебную страну, которая подарила мне новую меня.
Я глубоко убеждена, что профессия психолог – это призвание, ей невозможно научиться. Потому могу сказать, положа руку на сердце, что этот путь сначала выбрал меня, и лишь потом и я его осознанно выбрала.
Работать с людьми начала фактически с 17 лет, в самый сложный период жизни, когда месяцами находилась в онкологическом отделении, рядом с больной мамой. Именно там и начала общаться с больными и их родственниками. Оказалось, что лучший способ справиться со своей бедой, это смотреть на мир широко открытыми глазами, найти в себе мужество не прятаться от реальности, а начать ее анализировать и извлекать опыт. И еще начать помогать другим людям, находящимся в подобной ситуации. Тогда же я попала на курсы  для родственников больных, по сопровождению и правильному уходу за онкологическими больными. Эти курсы очень помогли справиться с моей тяжелой ситуацией, дали больше понимания происходящего, помогли найти ресурсы, научили экономить энергию и не чувствовать вины. Это потрясло меня, и я попросилась в ассистенты к ведущему, он с радостью согласился, и второе занятие мы вели вместе, а дальше я стала сама проводить подобные курсы.

В тот самый период и определился мой профессиональный путь. И именно тогда я начала писать, создавать тексты, которые помогали мне снова и снова выбирать жизнь. Я открыла для себя этот чудесный способ справляться с невзгодами и страхом. В последствии те рассказы вошли в мою книгу – сборник терапевтических историй "О Жизни, Смерти и Любви. Записи на полях в дневнике психолога". Эти истории стали ценным терапевтическим «арсеналом», который я по сей день использую в  своей работе.   
Дальше много лет работая в своей специализации, я соприкасалась с человеческим горем и страданиями, и это очень сильно повлияло на мое мышление, склад личности, чувственное восприятие мира. Чтобы уравновесить восприятие, я стала целенаправленно искать «секреты счастья», отслеживать и классифицировать приемы и способы у людей, которые умели  творчески и не стандартно выходить из тяжелых жизненных обстоятельств, с пользой для собственного развития, не теряя при этом состояния радости бытия. 
Так у меня появилась своего рода галерея таких «людей образцов – персонажей», с которых я  буквально списывала технологии. И в этом отношении Израиль – настоящий кладезь подобных людей, ведь эта страна практически постоянно находится в ситуации войны,  имеет огромный опыт выживания и быстрого развития, местные люди умеют быть счастливыми здесь и сейчас.
Начала я конечно с себя, со своего решения быть счастливой, с глубинной перестройки своей личности. Теперь  убеждена в том, что человек наделен невероятной степенью свободы выбора, и для этого ему природой даровано сознание – венец творения, который раскрывает перед нами двери бесконечных возможностей.
Так путь привел меня в среду израильских практиков и ученых, единомышленников, где и сформировался мой профессиональный, авторский подход.
Он сводится к тому, что человек имеет возможность выйти на такой уровень осознанности и свободы, так развить свое мышление, где он может освободиться даже от самого глубокого влияния неблагополучного опыта, или тяжелого, а порой и трагического детства. В своей работе я уделяю особое внимание работе текстами пациентов, со словами и понятиями, с системой верований человека.  Для этого в течении нескольких лет мною были созданы авторские технологии, шкала «Семь уровней восприятия», «Камертон Мышления», "Живое Слово"и др., которые я использую и в индивидуальной, и в групповой работе.
Мое стремление – дать человеку в руки инструмент, с помощь которого он сможет самостоятельно восстанавливать себя после самых сложных состояний, видеть новые ресурсы, находить энергию для преодоления, а главное сохранять умение быть счастливым, не терять свежести бытия, и всегда использовать для своего развития, и улучшения качества жизни неисчерпаемые источники вдохновения и энергии – свое активное воображение и осознанность.



Комментариев нет:

Отправить комментарий