среда, 21 сентября 2016 г.

Минуты близости - незавершенные движения любви

«Хочу чтобы они меня любили, а не просто использовали, когда им что-то надо»…
Говорят родители, чьи дети давно выросли и стали жить своей жизнью.
Любопытно, но эти люди, в большинстве случаев, не отдают себе отчета в том, что реакция детей – это простая логическая цепочка событий.  Теперь тот тип отношений, который есть между ними лишь следствие многолетнего поведения.
Что удивляться потребительству со стороны детей, если всю свою жизнь родители во главу стола ставят свою карьеру, «обеспечение достойного будущего отпрыскам», их обучение и т.п. Никто конечно не спорит, это очень и очень важно, но это далеко не всё.
Они говорят «Но я же всю жизнь им посвятил, всё что я делал – это только для их блага! А где теперь их любовь!»
Однако, когда я слушаю как всё происходило, то понимаю, частенько родители или «откупались»  деньгами и подарками, или изматывали нравоучениями, но только не давали несколько минут близости, не находили времени на откровенный разговор, или даже просто на молчание, обнявшись вдвоем перед сном.
Время проходит и всё меняется местами, родители становятся пожилыми и им, словно детям, надо чтобы их послушали, погладили по голове, подержали за руку.
Они привлекают внимание, ноют и поучают…
И если там, в  далеком прошлом  не были постигнуты  навыки близости, то между родителями и детьми стоит стена отчужденности, где нет совместных интересов, нет тем для разговора, а есть только «долг и обязанность»,  «насущная необходимость», «полезные функции», но нет проявленной в эмоциях, зримой любви и тепла…
И тут конечно дело за детьми, если они найдут в себе силы дать родителям то, чего сами так отчаянно желали в детстве, то всё изменится…
Но иногда бывает поздно, душа уже так закостенела, что уже не способна выбраться из своего  панциря рациональности  и контроля.
И чаще всего только потеря, только смерть родителей приходит и разбивает его, оглушив сознание страшным словом «никогда»…






Комментариев нет:

Отправить комментарий