понедельник, 10 сентября 2018 г.

Об изменениях

Подлинные изменения, духовное рождение, или перерождение часто бывают неприятными и болезненными. Во многом эти процессы подобны рождению ребенка. Ведь ему тоже приходится тяжело работать и проходить сквозь родовые пути. И все это после того, когда еще "вчера" ему было так чудесно и безопасно под сердцем матери. Но впереди его ждет огромная жизнь, полная познания, развития, смыслов...
В природе все процессы происходят естественно. Обновленные существа не оглядываются, не сожалеют о том, какими были раньше. Змея не горюет над своей сброшенной шкурой, птенец не грустит о своей скорлупе...
Однако, многим людям свойственно оглядываться, всматриваться в прошлое, сожалеть о детстве или юности, о прошедшем вдохновении или любви. Порой это является главным препятствием на пути их развития и счастья.
Они не могут сконцентрироваться на ценности и достоинствах настоящего, потому у них не получается увидеть внутренние и внешние ресурсы текущего состояния. Тем, кто мыслит дефицитарно кажется, что все самое лучшее уже случилось в прошлом.
Те же, кто мыслит изобильно, чувствуют, что природа мироздания щедра, все в ней стремится к усложнению формы, от одноклеточных существ до сверхсложных многоклеточных, чтобы насладить живущих в еще большей мере.
Они доверят своим изменениям, зная, что природа развивает их, чтобы раскрыть им новые горизонты, дать новые формы познания.
Немецкая писательница Корнелия Функе, в своем произведении "Бесшабашный" написала: "С каких это пор бабочку интересует ее прошлое гусеницы? Она забывает об этом. И любит себя настоящую..."
Любите себя настоящих, друзья! Всем отличных выходных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий