среда, 5 сентября 2018 г.

О чудесах мышления

Одно из самых древних свойств человека – способность создавать в своем сознании целые миры. Я называю это «мифологическим мышлением» и считаю эту особенность одной из важнейших, она неотъемлемая составляющая «изобильного мышления». Осознанное управление своей мифологической реальностью – ключ к разгадке реализации человека, и тут многое зависит от того, для чего и с каким намерением мы пользуемся этой, дарованной нам Природой способностью.
Например, дети до семи лет, которым одиноко, или которые находятся в сложных обстоятельствах, часто создают для себя невидимых друзей. Примером такой воплощенной детской фантазии является история о Карлсоне, который живет на крыше. Мальчику – герою этой истории, одиноко, он мечтает о собаке, о друге, который даст ему тепло и которого можно любить. И в его воображении рождается Карлсон – по сути проекция его собственного шебутного и непослушного «Я».
Или другой пример, моя бабушка создала для меня такой персонаж – невидимую Фею Сна, она вела со мной диалог посредством тайных знаков и гостинцев, которые она мне периодически оставляла.
Многие дети создают себе выдуманных друзей, о которых родители ничего не знают.
Взрослые же люди редко используют свое мифологическое мышление созидательно. Например, страдая от одиночества они уходят в жалость к себе и создают персональное верование о том, что они неполноценны, никому не нужны и т.п. Или, пережив неудачный опыт в отношениях, они создают свой обобщающий миф о том, что «все мужчины», или «все женщины» обладаю негативными качествами. Они творят в своем сознании «идеальных персонажей» и «отвратительных». Затем, встречая потенциальных партнеров, проецируют на них сначала «идеального», который по понятным причинам не совпадает. Затем, как только несовпадение стало очевидным, проецируют «отвратительных», и уже не зависимо от реального поведения партнера, составляют о нем подтвержденное собственным же мифом негативное мнение.
Тоже самое происходит и в бизнесе. Созданные предпринимателем мифы воплощаются в его реальности. Например, если он убежден, что на рынке труда нет достойных людей, что найти хорошего специалиста практически невозможно, так и будет. И в этом случае, даже если самый что ни на есть лучший в мире сотрудник будет сидеть прямо перед его носом – он его все равно не увидит.
Мифологическое мышление является основой того, как именно человек воспринимает явления этого мира, себя и других в нем.
На моих курсах «Изобильное Мышление» мы посвящаем немало времени, чтобы вернуть своему мифологическому мышлению первозданность и чистоту, как в детстве.
И уже новыми глазами возрожденного Творца-Сказочника, посмотреть, как оживить тот мир, который мы себе создали в течении взрослой жизни, как наполнить его светом, что исправить в нем, чтобы он снова засверкал всеми красками.
Ближайшие курсы состоятся:
В РИГЕ 27-28 СЕНТЯБРЯ Изобильное мышление для бизнеса и жизни
В МОСКВЕ 19 ОКТЯБРЯ Лекция - Феномен - Изобильное мышление
В МОСКВЕ 20-21 ОКТЯБРЯ Изобильное мышление для жизни и бизнеса

Комментариев нет:

Отправить комментарий