среда, 5 сентября 2018 г.

О сомнениях и взаимопонимании

Найти общий язык – это пожалуй одна из самых сложных задач на сегодняшний день. Мы живем в мире огромных объемов информации, в которой необходимо постоянно выбирать, что твое, а что нет, что полезно, что вредно.
Кроме того, постоянно происходит огромное количество изменений, за которыми сложно успевать. Многие люди в такой ситуации, не заметно для себя, стремятся найти некую систему, которая все объяснит и разложит по полочкам, чтобы уже раз и навсегда понять – что к чему и больше не истязать себя мучительными сомнениями и выбором. Иногда такие найденные системы создают стену между человеком и его близкими.
Например, был такой случай. В семье их трех человек, при непонятных обстоятельствах погиб отец, следствию так и не удалось разобраться, что произошло и дело закрыли. Его жена и дочь остались в состоянии шока, потеряв кормильца и мужчину, который всегда все за них решал.
Дочь, которой на тот момент было лет 12, тяжело переживала смерть отца и искала объяснений произошедшего и утешения у друзей и матери.
Мать же, находясь в состоянии полного развала привычной жизни, лихорадочно металась в поиске того, за что можно зацепиться и справиться со своим горем.
И вот, кто-то посоветовал ей обратиться к астрологу-нумерологу. Ей создали астрологическую карту, рассказали, что было всему причиной, выяснилось, что планеты в этот период выстроились так, что все кто родился под знаком …
Не помню всех тонкостей, одним словом, женщина получила объяснение и успокоение. Она смирилась с трагедией в своей семье. А дальше она увлеклась астрологией, причем так сильно, что просто превратилась в фанатичку.
Ее речь стала кишеть астрологическими терминами. Что бы не произошло, всему находилось объяснение при помощи положения светил. Более того, у нее появилась возможность прогнозировать и уверенность, что она контролирует собственную жизнь.
Ее дочь, которой безумно хотелось пережить свою боль потери рядом с близким человеком, хотелось поговорить с кем-то о своей тоске по отцу, как только приходила к матери, наталкивалась на астрологическую стену.
На каждый комментарий дочери о чувствах, в ответ звучал поток непонятных астрологических терминов, где каждому переживанию было логичное и четкое «планетарно-звездное» объяснение. И в какой-то момент, дочь поняла, что она лишилась не только отца, но и матери. Девочка страшно страдала от одиночества. Мать словно подменили. От отчаяния и чтобы разрушить стену, девочка предприняла попытку суицида…
Люди обладающие дефицитарным мышлением часто отличается фанатизмом и железобетонной убежденностью в абсолютной правильности своих взглядов на жизнь. Они не слышат и не принимают других точек зрения, так как это может пошатнуть их иллюзию покоя и стабильности, ведь это заставит их сомневаться и думать.
Изобильное мышление напротив, дает право на существование других точек зрения и мнений, при наличии своей собственной. Оно опирается не только на логику и рацио, но и на чувственное постижение мира, на любовь и эмпатию к ближним.
Моя дорогая коллега и подруга Шуламит Крайтлер в свое время поразила меня своим подходом к делу. Она, являясь профессором и одним из ведущих специалистов мирового масштаба в своей области, имея свои методологии, эффективность которых подтверждена десятками лет практики, повергает все это сомнению, причем регулярно.
Как известно, сразу после Рош Ашана (Нового Года в народе Исраэль накануне которого мы сейчас находимся) наступает 10 дней до следующего праздника Йом Кипур. Так вот в эти десять дней она целенаправленно подвергает сомнению все свои взгляды и систему методологии. Делает, что называется restart – перезагрузку.
Думаю этот ежегодный приём является одним из секретов ее мудрости, невероятной результативности, эффективности в созидающей деятельности, и ее психотерапевтической практике. Как только я об этом узнала, тут же позаимствовала этот прекрасный приём.
Так что, дорогие друзья, если вдруг вы почувствовали свою непреклонность, свое желание продавить и навязать свою точку зрения, свое нежелание выслушать других, знайте, вы выбрали жить в дефицитарной реальности, где для других людей может просто не хватить места и права на существование…
Поздравляю всех с наступающим праздником Рош Ашана. Праздником рождения Человека в человеке. Желаю вам свежести бытия, мудрости, света и благополучия вам и вашим близким.
И кто знает, возможно и вам понравится хитрый приём Шуламит…

Комментариев нет:

Отправить комментарий