суббота, 2 декабря 2017 г.

Королева мусора

Об изобильном мышлении и предназначении. Несколько недель назад, прогуливаясь в порту Старого Яффо, я зашла на выставку, представленную в портовом ангаре, и словно Алиса в кроличью нору, провалилась в диковинный мир, созданный изобильно мыслящим человеком. Это была выставка Nirit Levav Packer. «מהבטן» «Из Живота» 


Образы созданные ею не оставляли мое воображение еще много дней. Но особенно сильно меня впечатлили материалы, из которых сделаны ее великолепные работы.
Не поверите, но в большинстве своем – это просто мусор. Железяки, старые велосипедные цепи, подшипники, старые ключи, гвозди, палки, сухая трава, цветные тряпки и т.п. 


Я не могла не заинтересоваться личностью Нирит Левав. И вот что мне удалось узнать. Во многом заслуга в раскрытии ее таланта принадлежит ее отцу – художнику Цви Левав. Много времени в действе они проводили вместе в мастерской, где он научил дочку работать руками с самыми разными материалами, от тонких тканей на швейной машинке, до грубых металлов с тяжелыми тисками и сварочным аппаратом в маленьких детских руках.
С детства Нирит тащила в дом кучу всякой ненужной всячины, но отец не мешал ей. Когда «мусора» становилось достаточно, девочка создавала из него животных и сказочные персонажи. Ее всегда влекла идея утилизации ненужного, она получала большое удовольствие одухотворяя своим творчеством выброшенные вещи, давая им вторую жизнь.
Позже она окончила Parsons School of Design в Нью Йорке, стала мамой четверых детей. Но что бы не происходило в ее жизни, Нирит никогда не покидала мир своей мечты, доверилась своим детским «мусорным странностям», и эта тропинка сердца привела ее в мир большого искусства.
В словах этой удивительной художницы ярко выражено отношение к творчеству:
«Каждый человек в мире обладает уникальным талантом, а раскрыть его можно, если сосредоточиться на внутреннем мире и найти в нем лучшее, что мы способны делать. Воплощая это, мы начинаем жить в мире с самими собой и с миром, мы затрагиваем как ближайшее, так и дальнее окружение.
Ведь когда вы смотрите на произведение искусства, на плоды творчества, совершенно неважно, какова национальность создавшего его человека, каков его пол и цвет кожи, где он учился и представлял свои работы в прошлом: его творение трогает душу, говорит на языке чувств, говорит на универсальном языке, который сближает сердца».

(Nirit Levav Packer נירית לבב פקר – израильский художник и дизайнер)

Комментариев нет:

Отправить комментарий