суббота, 23 декабря 2017 г.

О потерях

О потерях. Порой в отношениях самое сложное для людей – это увидеть перед собой реального человека. Не абстрактного мужчину, или женщину, не образы прошлых партнеров или родителей, а именно того, кто находится прямо здесь и прямо сейчас.
Иногда тень и боль прошлого очень крепко держит за сердце, запуская снова и снова невидимые рычаги рока судьбы. Вот одна из таких роковых историей. 
В понимании этой женщины отец был «идеальным мужчиной». Высокий, крепкий, с большими сильными руками, в которых все ладилось. Люди его уважали, со своими проблемами и горестями шли к нему. Он мало говорил, всегда подчёркивал, что о человеке надо судить по поступкам, а не по словам.
Отец занимал довольно высокий пост, много работал. Отдыхал обычно на рыбалке с друзьями детства. Привозил оттуда несколько ведер свежей рыбы и угощал всех соседей.
В детстве она обожала, когда он катал ее на ноге, щекотал щеку бородой при поцелуе, любила его запах. Запах мужчины, крепкого табака, иногда дорожной пыли. Запах силы и свободы.
Отец души не чаял в своей Прекрасной Принцессе, так он ее называл. Никому не давал в обиду. Любовался ее нарядами, а особенно любил, когда она танцевала.
Папа был для нее воплощением надежности и безопасности. «С ним не пропадешь» - говорили все, кто его знал.
Однажды, когда ей было 12, он вышел в дверь и не вернулся. Тело нашли на берегу недели через две. Живым она больше его не видела. Лишь закрытый гроб на похоронах. Для нее он так и остался в памяти выходящим в дверь, в ветровке цвета хаки и свитере, в большущих сапогах.
Еще долгие годы она не могла осознать его смерти. Иногда мерещилось, что видит его в толпе. Все ждала, вот сейчас он откроет дверь, и расставит в стороны руки для объятий...

Она стала танцовщицей, потом талантливым хореографом. Ставила шоу. Сколотила свой коллектив, и колесила с ним по всему миру. И бывало глядит она в темноту зала и представляет, что оттуда на нее смотрит отец, тихо улыбаясь в бороду...
В один из вечеров, когда она кланялась после выступления, к ней подошел высокий мужчина. Глядя восхищенными глазами он протянул цветы и сказал, улыбаясь в бороду: «Прекрасной Принцессе».
Ее кинуло в жар, в груди словно что-то расплавилось, и она потеряла равновесие. Мужчина подхватил ее под руку и отвел в гримерную. Уходя поцеловал ее в щеку. Темная его борода приятно щекотала кожу…

Она потеряла голову. Начался бурный роман. Он восхищался ее умом и талантом, ее грацией, ходил на ее выступления.
Он был крупный бизнесмен. Сам себя создал. Много работал. Много ездил по делам. Приезжая несся к ней прямо с аэропорта. Она уже ждала у окна. Открывалась дверь, она рыгала к нему в объятия, вдыхая запах. Запах мужчины, крепкого табака и дорожной пыли. Запах силы и свободы…
Она вся пылала. Хотела, чтобы он был рядом постоянно, хотела держать его за руку и не отпускать. Хотела, чтобы он ее обожал. Безусловно любил, как папа…
Постепенно она стала как одержимая. Постоянно тревожилась когда он не отвечал на ее звонки и смс немедленно.
Все меньше танцевала и постепенно потеряла интерес ко всему, что не было связано с ним. Она хотела знать о нем все-все, но он не хотел посвящать ее в свою жизнь. Эта одержимость пугала его.
Со временем его стала ужасно тяготить эта связь. Он не понимал, что он делает не так. Почему она ведет себя так странно. Почему перестала заниматься танцами, встречаться с подругами, постоянно чем-то недовольна.
Выпивая с друзьями он говорил: «Она сводит меня с ума вопросами, требованиями признаваться ей в любви. Она мешает мне сосредоточиться на делах».
Друзья конечно похлопывали по плечам и говорили, что таких как она у него будет еще куча, есть ли смысл страдать. Он отвечал, что оставить ее не может, а вдруг она что-то с собой сделает.

Он находил все больше поводов задержаться на работе или уехать в командировку, он так мечтал заняться своим бизнесом еще в нескольких городах.
И вот однажды утром он вышел в дверь и больше не вернулся. Не звонил, не отвечал на телефон. Она не знала где его искать, она ведь в сущности ничего о нем не знала...

Еще долгие годы она не могла осознать его исчезновения. Иногда ей казалось, что видит его в толпе. Вечерами все ждала, вот сейчас он позвонит в дверь, и она прыгнет в его объятия, вдохнет его запах, запах мужчины...

#LeaWedenskу;#ЖивоеСлово;#ОбОтношениях

Комментариев нет:

Отправить комментарий