суббота, 23 декабря 2017 г.

О смерти и жизни

Однажды глубоко осознав, что все мы смертны, человек меняется раз и навсегда. Не все готовы это признать, но это так.Как правило, это осознание происходит не по собственному выбору. Просто однажды наступает день, когда смерть заявляет о себе.Например, умирает кто-то из близких или знакомых людей, или человек увидел аварию, или сам в нее попал.
Сначала все испытывают шок и страх, а дальше разные варианты развития событий.
Например, особо толстокожие делают все, чтобы как можно быстрее забыть это переживание будто ничего не было, и продолжают жить так, будто они бессмертные, зарывшись с головой в привычную рутину.

Очень чувствительные натуры пугаются так сильно, что начинают бояться не только умереть, но и жить. Они делают все, чтобы обесценить жизнь. "Какой смысл прилагать усилия, раз мы все равно умрем?" Хандрят, ноют и влачат существование, впадая в меланхолию все больше и больше. В итоге и не живут, и не умирают. Болтаются где-то между.
Еще есть безбашенные - они бросают вызов страху и уходят в экстрим. Играют со смертью, рискуют в попытках её перехитрить и доказать, что у них нет страха.Обычно все это продолжается не долго...

И очень редко, попадаются такие, кто способен оценить "экзистенциальный подарок" смерти, кому открывается нечто важное. Эти люди понимают, что именно скоротечность и временность позволяет почувствовать бесценность каждого дня. Они находят в себе силы полностью осознать и принять смертность, и вот тогда им открывается тайна Жизни, и не только, им открывается тайна времени.
Только этим людям дано познать, что за одно мгновение можно пережить целую вечность, все зависит только от того, чему посвятить это мгновение.
Такие как они способны обогащать человечество дарами своей души, творить бессмертные шедевры, произносить бессмертные фразы, рождать бессмертные идеи, создавать бессмертные мировоззрения, дающие смысл и мотивацию для целых поколений.

#LeaWedensky:#ЖивоеСлово:#ОПредназначении

Комментариев нет:

Отправить комментарий