воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Мышца души

Об отношениях и навыках близости.«Хочу чтобы они меня любили, а не просто использовали, когда им что-то от меня надо», часто слышу от родителей, чьи дети выросли и стали жить своей жизнью.
В большинстве случаев эти люди не отдают себе отчета в том, что отношения с детьми – это следствие их многолетнего поведения, цепочка причинно-следственных событий.
Не стоит удивляться потребительскому отношению со стороны детей, если всю свою жизнь родители во главу стола ставили карьеру, «обеспечение достойного будущего отпрыскам», их обучению, "поднять на ноги" и т.п. Никто конечно не спорит, это очень важно, но это далеко не всё.
Родители говорят: «Но я же всю жизнь им посвятил, всё что я делал – это только для их блага! А где теперь их любовь и благодарность!?»
Однако, когда я слушаю как всё происходило, то понимаю, что частенько родители «откупались» деньгами и подарками, изматывали детей нравоучениями, заставляли заниматься, но не учили их человечности, не давали им хотя бы несколько минут переживания подлинной близости, не находили времени на искренний разговор, или просто на молчание, обнявшись вдвоем перед сном...
Время проходит и всё постепенно меняется местами. Родители стареют и им, словно детям, становится необходимо чтобы их просто послушали, просто погладили по голове, подержали за руку и обняли. Однако, их выросшие дети не умеют этого делать.
Пожилые родители тоскуют, привлекают к себе внимание как могут: болеют, ноют, поучают…
Но если там, в далеком прошлом, не были постигнуты навыки близости, то между ними и детьми стоит стена отчужденности, где нет совместных интересов, нет тем для разговоров, а есть только «долги и обязанности», «насущная необходимость», «есть слово - надо», но нет искренности, нет проявленной в эмоциях зримой любви и тепла…
И спустя годы перед выросшими детьми встает выбор
- продолжать "семейную традицию холодных отношений" или искать в себе силы на внутренние изменения.
Приходит время выбирать - продолжать обижаться, или стать великодушными и дать своим родителям то, чего они сами будучи детьми так отчаянно желали.
И только тогда порочный круг разорвется, и всё может изменится…
Но иногда бывает слишком поздно, душа так закостенела, что уже атрофировалось ее умение любить, она просто не способна выбраться из своего панциря рациональности и контроля.
И в таких случаях лишь безвозвратная потеря, смерть родителей, способна пробить его, оглушив сознание страшным словом «никогда»…
Не ждите пока ваша душа закостенеет, ищите время, учиться близости, на то, чтобы взять за руку, обнять, сказать теплые слова, выразить друг другу поддержку и похвалу, рассказать, как прошел ваш день и просто помолчать вместе глядя в окно.
Душа - это мышца, чтобы она не атрофировалась ее важно все время тренировать.
Иногда, чтобы начать процесс обновления важно пробить панцирь на группе, с теми, кто тоже этого желает, где можно отразиться в зеркалах сознания других людей, где можно разобраться, что именно происходит внутри и освободиться от груза прошлого.
Ближайший мой интенсив - трехдневная динамическая группа посвященная теме отношений, состоится в Тель Авиве, в четверг вечер, пятницу и субботу полные дни,
11-12-13 января. За подробностями пишите мне в личку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий