суббота, 23 декабря 2017 г.

О подлинных желаниях и предназначении

 Когда люди рассказывают мне о детстве и свои истории жизни, часто выясняется, что их никогда не учили хотеть и осознавать свои желания. А ведь как и любой навык, это требует тренировки.
В большинстве семей, особенно «советских семей», у детей не было принято спрашивать, что они вообще хотят. Обычно ребенок вставал утром, его уже ждали: готовая одежда, готовый завтрак, занятия, которыми он будет заниматься и т.п. Никому и в голову не приходило спрашивать его: «Скажи милый, а что бы ты хотел сегодня одеть?», или «Подумай пожалуйста, чем ты хотел бы сегодня заняться?».
Вот и получается, что спустя годы, простой вопрос: «Что ты хочешь?» большинство людей ставит в тупик. Они не помнят, как это вообще – хотеть.
При этом предназначение человека неразрывно связано с его подлинными желаниями, с тем, к чему по настоящему лежит его сердце. А еще, предназначение и счастье реализации часто находят за рамками привычного и рационального.

Несколько лет назад я слушала лекцию одной ученой дамы, медицинского психолога (имени ее к сожалению не запомнила). Речь шла о понятии «нормы» в психологии. Она приводила различные научные мнения на эту тему, большинство из которых сводилось к среднестатистическим показателям, одним словом, что норма - это то, что свойственно большинству индивидов в конкретной культурной среде.
Мне показалось, что в интонациях лектора сквозило сомнение, и я спросила, каково ее личное мнение. Подумав она ответила, что если говорить честно, то мы живем в обществе ненормальных людей, где норма – вообще большая редкость. В ее понимании норма – это когда человек реализует действительно «себя», а не то, что проецирует на него семья или общество. И в перечне таких «самоактуализирующихся личностей» привела и Вячеслава Полунина…
После той лекции я еще долго размышляла на эту тему. Не легко воспринимать мир так, будто вокруг в основном «ненормальные люди». А кроме того, если стремиться к той норме, о которой она говорит, возможно ли людям достигать социальных высот? А с другой стороны, нужны ли социальные высоты, если ты счастлив и без них?

Так вот, Вячеслав Полунин, по замыслу любящих родителей, которые хотели сыну «надежного будущего», должен был вырасти инженером. Правда даже ради них, он не смог продержаться в институте и года, а вместо этого стал заниматься любимым делом – «дурью маяться», то есть осваивать искусство пантомимы. Так на свет родился неподражаемый клоун Асисяй, который стал одним из самых любимых мимов и клоунов России, а затем и мира…
В отличии от многих, к своему желанию «маяться дурью» и клоунаде Полунин отнесся очень серьезно: в 1968 году создал театр клоунов «Лицедеи», в 1982-м собрал «Мим-парад» из более 800 артистов, потом привез в Россию главных мимов и клоунов западного мира, затем организовал Всесоюзный фестиваль уличных театров...
За свою жизнь он поставил уже более 30 спектаклей, включая свое «сНежное шоу», идущее по всему миру с феноменальным успехом.

Полунин часто подчеркивает, что любит ввязываться именно в кажущиеся нереальными проекты, и мечтает не пропустить ни одного праздника.
А его летучие фразы и высказывания сами за себя говорят:

«Делай только то, от чего у тебя внутри дзынькает»

«Каждые три-пять лет надо соблюдать закон «ноги в воду» - сесть на берегу реки, опустить ноги в воду, ничего не делать, сидеть и думать: что ты сделал за это время? Зачем? Нужно ли было это делать? Куда вообще ты идешь?...»

«Повторения – это ужас: здесь уже сидел, здесь лежал, с этим пил, с этим ел, с этим плясал. Невозможно! Надо устраивать себе ревизию: счастлив ты или нет. Это регулярная процедура, как и умывание. И если ты чувствуешь на теле чесотку несчастья, ее необходимо немедленно устранить».

«Умные люди часто просто не понимает, что уже находятся в состоянии, где счастье есть. «Дураки» же как чувствуют, так и поступают. Думаю, это и есть мудрость, и задача клоуна — помочь человеку снова стать «дураком» и перестать быть несчастным».

«Дураки — это те, кто вопреки всему идут к своему счастью прямиком. Бросают все «нужные» дела и делают только то, что хотят, что ведет их к радости»

Ну что же друзья, осталось только снова научиться понимать, что же вы хотите, чего желает ваше сердце.
Иногда для этого нужны специальные методы.
Много лет назад, когда я стала серьезно заниматься вопросами предназначения человека, поиском его природных дарований, столкнулась с проблемой отсутствия у людей навыка определять свои подлинные стремления и желания.
Пришлось создавать для этого целые технологии. Так появились мои авторские методы "Пещера", "Текст Силы", "Камертон мышления" ...

Что чудесно в человеческой природе, так это то, что уничтожить нашу подлинность крайне сложно, она словно спящая под снегом трава, готова пробудиться и расти, если дать ей достаточно тепла и света осознания...

#LeaWedensky#ЖивоеСлово;#ОПредназначении

Комментариев нет:

Отправить комментарий