среда, 3 октября 2018 г.

О доверии и безопасности

О доверии и безопасности (в продолжение предыдущей публикации). За последние годы практики я все больше убеждаюсь, что степень раскрытие человека, а как следствие и его постижение самого себя, своих глубин, скрытых возможностей, очень во многом зависит от среды, в которой он хочет это сделать.
По моему опыту, открытость души сама по себе защищает. Полная искренность и абсолютная любовь обезоруживает. Это состояние подобно небу с облаками – сколько не пускай стрелы в облака, их невозможно ранить, стрелы пролетают насквозь. Открытость дарует свободу.
Однако, самое сложное – это дойти до состояния открытости, «вырастить» себя до нужной степени доверия себе и вселенной, чтобы прийти к устойчивости скалы и прозрачности неба.
Такое состояние выращивается подобно новорожденному. Как и родившемуся только что дитя, ему нужна безопасность, чтобы вырасти и окрепнуть. В обычной ситуации у нас нет такой среды. Многие даже в семье с самыми близкими не чувствуют возможности раскрыться. Они убедились тысячу раз, что это чревато.
Только подумайте, сколько сил и энергии тратит наша психика на то, чтобы защититься?! Защититься от нападок, неприятия, критики, попыток использовать полученную от нас информацию в личных или корыстных целях. Защититься от желающих нас исправить, «полечить», поймать наших «тараканов», направить на путь истинный, посоветовать, угодить нам, понять, как к нам лучше приспособиться…
Суфийский поэт Руми (ХIII в.н.э.) сказал: «За пределами представлений о правильных и неправильных действиях есть поле. Я встречу тебя там»
Да, именно там, за пределами правильного и неправильного, в психологически безопасной среде, где мы можем заново родиться из своей защитной скорлупы и постепенно вырасти, окрепнуть, научиться осознавать свои чувства и говорить о них не пытаясь подстроиться, кого-то исправить или угодить кому-то. И постепенно, появляется возможность достичь той самой степени прозрачности, прежде всего перед самим собой, где мы можем соединиться со своими глубинными ценностями, с «корнем души», пропитаться той ясностью, перед которой отступают все страхи.
Окрепнув мы готовы к «плаванию» по океану жизни, наша интуиция обостряется, а у души появляются глаза. Но, если этого нет, то мы страшимся просторов океана, предпочитаем тихую гавань, а то и болото с лягушками.
Но где найти такую среду? При желании ее можно создать, если быть терпеливыми. Ведь вещи сделанные не вовремя могут в одно мгновение разрушить хрупкое доверие, которое строилось много времени.
С некоторых пор, на многих группах: «Текст силы», «Умные Посиделки», «Изобильное Мышление» и др., я ввожу несколько простых правил: конфиденциальность, не перебивать, не критиковать, не спорить друг с другом, не лезть с советами, делиться чувствами, опытом и ассоциациями на тему сказанного…
Если соблюдать эти элементарные правила, то со временем в группе возникает эта особая, безопасная среда, где возможно добраться до себя подлинного, окрепнуть и стать устойчивым. И здесь нужно терпение и такт.
Важно помнить, что создать психологически безопасную среду, где есть доверие и возможность раскрыться очень не просто, но очень просто нарушить ее хрупкое единство, в случае если группа еще не набрала нужную силу, где она способна справиться с потрясениями не закрываясь.
Пример про обнимашки. Естественным образом, в среде, где есть такая безопасность и принятие, возникает много тепла, которым людям хочется делиться. Когда группы заканчиваются они тепло обнимают друг друга.
Эти объятья отдающие, они чисты от алчности и желания что-то урвать. Они свободны от эротического подтекста. Они проистекают от избытка. Потому люди истосковавшиеся по теплу наконец-то могут выразить его, отдать его и впитать.
Но вот однажды на группу приходит человек, который не понял ценности, не вошел с «священное пространство» , и во время таких объятий он хватает кого-то за грудь, или, бесцеремонно тащит куда-то, или шепчет на ухо пошлость…
И, если группа еще не успела созреть, то вся аура доверия и безопасности тут же рассыпается.
Священно пространство, где проявляется Свет, тепло, Природа Высшего, нужно терпеливо и бережно создавать.
На эту тему мне вспомнилась одна история, которую я услышала от одного раввина. Он как-то спросил у своего учителя, почему так? Почему Творец мгновенно уходит из группы, стоит ему совершить малейшую оплошность? Ведь он практически постоянно все делает правильно?
А раввин ответил: «С Творцом как и с твоей женой, даже если ты хранишь ей верность всю неделю, а потом в пятницу только на пять минут заскочил переспать с соседкой, вся твоя верность не в счет»…

Комментариев нет:

Отправить комментарий