среда, 3 октября 2018 г.

Текст Силы - Путь Юных

Все же удивительно и очень приятно смотреть и вспоминать этот экспериментальный проект "Текст Силы - Путь Юных" в Удмуртии. Спасибо организаторам, кто меня пригласил Михаил Черемных и Елена Миркина, которые неустанно стремятся воплотить свои идеи альтернативного образования в жизнь.
До этой экспедиции я была убеждена, что формат "Текст Силы" предназначен для людей, которым ближе к 40, тем, кто кто уже социально реализовался и ищет новые смыслы жизни...
Но оказалось, что это не так. Оказалось, что думать о смысле своего существования, о своем пути, о сохранении чистоты своей линии и душевной теплоты, важно и когда человеку 15-17.
Когда он еще не успел зачерстветь и стать циничным, когда его душа еще открыта миру и жаждет, чтобы ей было интересно, жаждет быть действительно полезной кому-то.
Подрастающие дети, Люди с большой, жаждущей смысла душой, те кто придет нам на смену. Я испытывала рядом с ними удивительную легкость, взаимопонимание и душевный комфорт.
И все, что для этого было нужно - это простота и искренность. Быть собой, не пытаться ими управлять, а просто быть рядом и не мешать им двигаться к самим себе.
Спасибо. Это было по-настоящему важно, глубоко, трепетно, трогательно...
Возможно, что в следующий раз увижу загадочную Удмуртию уже этой зимой, на фестивале Антропопрактики 2018.
Ну а нам, взрослым людям, значительно сложнее вернуться к своей простоте и не замутненному контакту с миром, слишком мешает рацио, негативный опыт, наслоения установок и наносных ценностей, неспособность взглянуть свежим взглядом...
И все же, при желании это возможно. Для этого важно выйти из привычной суеты и посвятить несколько дней своей душе, самосозерцанию, а еще помощи другим заново обрести свой путь и свежесть бытия.
Ближайшие экзистенциальные семинары-экспедиции ТЕКСТ СИЛЫ для взрослых:
9-13 ОКТЯБРЯ Текст Силы Сочи - Красная Поляна
21-24 НОЯБРЯ Экспедиция Текст Силы Галилея

Комментариев нет:

Отправить комментарий