среда, 3 октября 2018 г.

Хотеть или не хотеть?

О том, почему чтобы что-то получить, важно этого «не хотеть получить». С детства заметила, что когда что-нибудь слишком сильно хочешь и зацикливаешься на этом, то бывает решительно невозможно, достичь желаемого. Но стоит махнуть рукой и отпустить – раз, оно как по волшебству реализуется. Со временем я узнала, что некоторые ученые отметили эту особенность. 
Например, Виктор Франкл (австрийский психотерапевт, создавший метод логотерапию) называл это явление «парадоксальная интенция» и успешно использовал в практике. В своей книге «Человек в поисках смысла» он подробно описывал этот феномен, суть которого заключается в парадоксе – человеку предписывается то, от чего он больше всего хочет избавиться, или то, что больше всего препятствует получению желаемого.
Например он пишет, что при бессоннице, судорожное желание заснуть, как и любое слишком упорное желание, прогоняет сон. А если человеку «прописать» не стремился заснуть, а наоборот, стремится провести ночь без сна, тогда он крепко засыпает. Страх перед бессонницей и судорожное стремление заснуть, должны смениться на намерение провести бессонную ночь, на сознательный отказ от сна. Надо решить: сегодня ночью я не собираюсь спать вообще. Если желание заснуть делает засыпание невозможным, то желание не спать парадоксальным образом вызывает сон. Тогда человек как минимум больше не будет бояться бессонницы, вместе с тем он еще и приобретет возможность вызывать сон.
Или другой пример из сферы интимных отношений, который он приводит. Мужчина всеми фибрами души желает доставлять наслаждение своей партнерше, он жаждет длительной эрекции и страшно боится слишком быстрого семяизвержения. И это, как вы уже догадываетесь, ровно то, что происходит. Тогда ему «предписывают» стремиться делать половой акт как можно короче, просто побить все рекорды по скорости в этом деле. И вот, чудесным образом проблема решается.
«Парадоксальная интенция» - это подход, который люди могут сами успешно применять в своей жизни. Виктор Франкл описывает множество таких примеров. Вот один из них. «Через несколько недель после того, как я рассказал о моем способе лечения в одной из своих лекций, я получил письмо от одной из слушательниц, которая рассказала в нем следующее. Раньше она страдала от треморофобии (трясучки), которая начиналась тогда, когда их профессор анатомии приходил в анатомическую, и действительно всякий раз она начинала дрожать. Услышав же в моей лекции про «парадоксальную интенцию», она попыталась самостоятельно применить эту терапию к самой себе. Каждый раз, когда профессор приходил понаблюдать за вскрытием, она внушала себе: «Ну, сейчас я покажу ему, что значит дрожать, — пусть посмотрит, как здорово я могу дрожать». После этого и треморофобия, и сам тремор быстро исчезли…»

Список можно продолжать в любой сфере: чем более маниакально человек желает чего-либо: запомнить, встретить, удержать, контролировать, обуздать, понравиться, справиться, получить…
Тем больше возникает обратный эффект.

Эта же идея пронизывает и сказочно-мифологические миры, от древних, до современных. Множество примеров, когда именно тогда, когда сказочный герой ничего не просит от могущественных волшебников или чародеев, он получает все, что только надо.
Или пример из современной «сказки» про Гарри Поттера – волшебное растение Дьявольские силки (Devil’s Snare), активизирующееся при соприкосновении. Чем сильнее пытаешься вырваться от него, тем крепче оно сжимает, но стоит расслабиться, как оно тут же отпускает хватку.

Парадокс - чтобы что-то получить, важно это отпустить, внутренне отказаться от этого, как бы «не хотеть этого»…

#LeaWedensky #ЖивоеСлово #ОЖеланиях#ИзобильноеМышление #ТекстСилы

Комментариев нет:

Отправить комментарий