среда, 3 октября 2018 г.

Об эволюции сознания

Всегда восхищалась людьми, умеющими задавать вопросы. Во многих школах мудрецов Израиля на искусстве задавать вопросы формировалось особое мышление, способное «зрить в корень», постигать Замысел.
Учитель читает фрагмент высоко абстрактного текста писаний, и, посмотрев на оторопелые лица своих учеников, которые сморщив лоб силятся понять сказанное, начинает озвучивать свои вопросы, которые есть в его голове по поводу прочитанного. И постепенно в сознании учеников что-то открывается...
Никогда не забуду первые свои ощущения от таких бесед и статей, где описываются подобные размышления. В сознании словно раскрывается парашют, на котором можно парить над землей и видеть то, что не видел ранее…
Мне так понравился такой подход, где важнее всего вопрос, а не ответ, что я стала применять нечто подобное на многих своих группах. Особенно это здорово работает, когда мы рассматриваем что-то, что кажется давно известным, но мы не спешим ответить и все привычно разложить по полкам, наоборот, мы задаем очень много вопросов…
Например, на семинарах-экспедициях Текст Силы, которые посвящены осознанию своей цельности, проявлению «чистой линии» бытия, своему пути – персональной миссии, раскрытию Замысла своей жизни, созданию ее новых смыслов. Этот формат очень подходит тем, кто находится в периоде переходов с одного уровня на другой или в каком-либо кризисе.
Все начинается с написания участниками истории своей жизни. Уже на этом этапе они получают от меня ориентир – перечень вопросов, на которые необходимо ответить в своем изложении истории.
Пока участник пишет, его жизнь уже встает перед ним в новом свете. А затем, во время работы группы, после очень активного слушания, когда человек читает написанное им, теперь уже не просто историю жизни, а литературное произведение. И мы приступаем к вопросам, очень глубоко погружаемся в размышления. И тут важен один нюанс - это нужно делать с созидательным намерением – раскрыть суть, главный смысл истории, глубинные ценности ее героя.
Итак, мы задаем и себе и друг другу много вопросов. И постепенно проступает иная картина, словно смывается слой краски, под которым был спрятан шедевр живописи, проступает подлинный лик Человека…
И вот, перед нами уже не просто история, а «чудесная история жизни гения»…
И мы видим многогранность смыслов, в том, что происходило. Вдруг становится очевидным – что главное, а что нет, какие желания настоящие, а какие нет. В сознании возникает ясность, оно уже парит над реальностью и видит привычные вещи теперь уже на новом уровне.
Культура вопрошания в Исраэль уходит корнями в глубокую древность. Предполагаю, что это искусство задавать вопросы, открывающее вход в иные реальности, во многом проистекает из фундаментального подхода, который некоторым людям может показаться странным.
Я это называю – вечные парадоксы Исраэль.
Например, вот один из них, есть два утверждения: «Познай Б-га своего», и «Ацмуто (Б-г) не познаваем».
Или вот еще: «Если не я , то кто», то есть все зависит от меня. И в тоже время: «Нет никого, кроме Него», то есть все зависит только от Творца, от единой управляющей силы.
Многие выдающиеся умы человечества обращали внимание на упомянутые выше явления.
Например, А.С. Пушкин писал:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель…
Альберт Эйнштейн: «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень».
Так что, вопрошайте, друзья мои, желаю вам новых открытий в привычном, радости и свежести бытия.
А для тех, кому пришло время и желание взглянуть на свою жизнь и на себя по новому, ближайшие экзистенциальные семинары-экспедиции ТЕКСТ СИЛЫ:
9-13 ОКТЯБРЯ – Текст Силы Сочи - Красная Поляна
21-24 НОЯБРЯ – Экспедиция Текст Силы Галилея
С вопросами и для записи свяжитесь со мной в личном чате или: wedensky10@gmail.com; WhatsApp +972526480401

Комментариев нет:

Отправить комментарий