воскресенье, 2 июля 2017 г.

Возвращение домой




О возвращении домой. Не раз в своих публикациях я упоминала, что очень доверяю природным процессам в человеке, всему живому, что в нем есть. Беда в том, что рацио со временем уводит нас все дальше и дальше от истинного бытия, бытия, которое живой процесс.
Когда человек перестает доверять своим чувствам, перестает прислушиваться к своим желаниям, к тому, что происходит у него внутри, он превращается в биоробота, который изо дня в день исправно исполняет заложенную в него семьей и социумом программу. Пока она не даст сбой в виде непонятной тревоги, неудовлетворенности, состояния несчастья, кошмарных снов, кризиса, депрессии, уныния, болезни и т.п.
Однако то, что по настоящему прекрасно в чувственной природе человека - как бы далеко он не ушел от подлинного живого себя, всегда можно найти обратную дорогу в свой внутренний дом, стоит только довериться текучей чувственной природе внутри себя.
Во время своей работы я ввожу несколько правил, которые помогают людям не терять контакта со своей чувственной реальностью, например, мы не ведем светских разговоров, а говорим только о том, что происходит "здесь и сейчас", и что мы чувствуем по этому поводу.
Рацио ничего не знает о том доме, который потеряла наша заблудившаяся душа, зато про это знает бессознательное и жизнь, живые чувства и эмоции, которые есть внутри нас. Если им довериться, они сами приведут нас домой.
Как аналогию этого процесса, я очень люблю историю Милтона Эриксона - выдающегося американского психотерапевта прошлого столетия, которую он часто рассказывал своим студентам, чтобы объяснить, в чем суть его профессии.
Родители Эриксона были фермерами и все его детство и юность прошли в атмосфере простой сельской жизни.
Это история о лошади, которая забрела во двор его дома, когда он был мальчиком. У лошади не было характерных примет, или какого-либо клейма, по которым ее можно было бы опознать.
Но Эриксон сказал, что тем не менее вернет лошадь ее хозяевам. Чтобы сделать это, он просто сел на нее верхом, выехал на дорогу и предоставил лошади самой выбирать путь. Он вмешивался только тогда, когда лошадь сходила с дороги, чтобы попастись или побродить по полям. Когда лошадь, наконец, пришла во двор фермера, жившего в нескольких километрах от них, удивленный сосед спросил Эриксона: «Как ты узнал, что эта лошадь наша и что она пришла отсюда?!»
Эриксон ответил: «А я и не знал, а вот лошадь знала. Все, что мне нужно было сделать, так это не дать ей сойти с дороги»...
Как же мудра природа! Если вы когда-нибудь поймете, что заблудились и забыли, где ваш дом, вспомните, что внутри вас всегда остается что-то, что знает дорогу назад, и это что-то вовсе не в вашей голове...

Комментариев нет:

Отправить комментарий