пятница, 21 июля 2017 г.

Предназначение - призвание - миссия

О предназначении. Исследуя эту тему мы неизбежно сталкиваемся с путаницей понятий в этой области. Предназначение называют то призванием, то миссией, то делом жизни. Его так же часто отождествляют с профессиональной деятельностью или семейными обязанностями. Так что же это такое на самом деле? Давайте попробуем разобраться. И для начала разберемся с терминами. Начнем с понятия ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, само слово содержит подсказку. Оно состоит из нескольких частей: ПРЕД – замысел, или причина появления феномена. Приставка «пре» часто используется, чтобы показать высокое качество или значение чего-либо. Например - превосходно, прекрасно. В этом слове есть НАЗНАЧЕНИЕ – то есть функция феномена и наконец ЗНАЧЕНИЕ – то есть смысл или суть феномена.
Далее понятие ПРИЗВАНИЕ. Оно тоже содержит несколько частей.
ПРИ – эта частица часто используется когда показывают неполноту действия, например, приподнять, приблизить. Тут ещё слышится ЗОВ – призыв, и слово ЗВАНИЕ – название, наименование. В словаре Ушакова слову «призвание» дается следующее определение: «Внутреннее влечение к какому-либо занятию, склонность к чему-либо. Например, чувствовать призвание (внутренний зов, влечение) к музыке или науке».
И наконец слово МИССИЯ.
В толковом словаре Ефремовой мы находим такое определение –«Ответственность, роль, задание, поручение. Например, дипломатическая миссия».
То есть только тогда, когда мы говорим о миссии, здесь уже появляется личность, ее воля, свобода выбора и ответственность, а так же цель и результат выполнения миссии, который мы можем измерить.
Таким образом, вывод:
Предназначение – это глубинная суть и смысл существования кого-либо относительно целого или бытия. Это то, что заложено в человека изначально. Призвание – это те склонности, влечения, таланты, и зов души, которыми он наделен для раскрытия предназначения. И в этом тоже нет его заслуги или воли. А Миссия –это уже свободный выбор реализовывать свое предназначение, применять в процессе свои таланты и склонности, то есть призвание. Тут необходима личная ответственность, активная позиция, преодоление, движение к поставленным целям, решение множества задач, которые необходимы для реализации миссии.
Можем взять какой-то всем известный пример. Скажем, Моисей. Задолго до его рождения в нем возникла необходимость/причина его появления, замысел – освобождение народа из рабства. Его рождение было предсказано, возникла угроза для власти Фараона, чтобы избежать ее, правитель велит казнить всех мальчиков младенцев. Чтобы спасти своего сына мать отправляет его в корзине по реке. Мальчик попадает во дворец фараона, где растет и воспитывается как египтянин. Но однажды зов души пробудил его. Путешествую вне стен дворца он видит страдание своего народа, жестокость по отношению к сородичу-иудею и убивает египтянина, чтобы защитить его. Призвание ведет его дальше. Он бежит из Египта и встречается с Всевышним, который раскрывает Моисею его миссию – вывести народ из рабства. Моисей сталкивается с множеством препятствий и проблем реализуя миссию. Затем осуществив замысел Моисей умирает перед тем, как его народ наконец вошел на Землю обетованную.
На моих экзистенциальных группах «Текст Силы» главная задача – это раскрытие предназначения каждого участника, определение генерального смысла его жизни, раскрытие его главной полезной функции в рамках целого. Это помогает нам распознать призвание, склонности и таланты, которые люди часто в себе гасят. И дальше, если человек выберет реализовывать свое предназначение, то раскрытие персональной миссии не заставит себя долго ждать. Как сказано в "Песне песней" мудрого Соломона: «Я к любимому моему, а любимый мой ко мне». То есть когда я двигаюсь к Творцу в себе, Творец тут же двигается мне навстречу…
"Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность". Эрих Фромм

Комментариев нет:

Отправить комментарий