пятница, 14 июля 2017 г.

О границах и свободе. Это вопрос, который очень часто поднимается в парных отношениях, в отношениях с детьми, в профессиональной сфере. Конечно есть море всевозможных советов на эту тему, типа: "Пять способов создать здоровые границы". Не знаю, лично я в подобные шаблоны не верю, каждый случай уникален и ответ находится в бытие здесь и сейчас, так как эти границы штука живая и динамичная.
Хочу рассказать сегодня одну из моих любимых историй из жизни Милтона Эриксона - выдающегося американского психиатра и психотерапевта двадцатого века.
Среди его пациентов была 12 летняя прелестная девочка по имени Руфь, которая попадала к ним в клинику регулярно. Девочка не могла не нравиться. Она прекрасно себя вела. И в то же время все медсестры предупреждали каждую новую сестру, приходившую на работу: «Держись подальше от Руфи. Она или разорвет тебе одежду, или сломает руку или ногу!» Глядя на миленькую обаяшку, новички не верили тому, что слышали. А Руфь могла попросить новую медсестру: «Я очень прошу вас, принесите мне, пожалуйста, из буфета мороженое или конфетку». Медсестра приносила ей гостинец, Руфь брала карамель, очень мило благодарила ее, а затем ударом ноги ломала ей руку, рвала одежду, ударяла по голени или прыгала ей на ногу. Это были обычные выходки Руфи. Ей это очень нравилось. И еще ей нравилось время от времени отрывать обои со стен.
Однажды в кабинете Эриксона раздался телефонный звонок. Руфь опять принялась за свои «штучки». Он вошел в палату. Девочка сорвала со стен обои. Тогда он подошел к постели и с треском разорвал простынь. Затем он "помог" ей разрушить все, что только можно было в комнате.
Потом он осмотрелся и сказал: «Здесь уже больше нечего делать. Пойдем в другую комнату».
И тогда Руфь сказала: «Доктор Эриксон, а вы уверены, что можете так поступать?»
«Но это же забавно, разве нет? – сказал он. – По-моему, очень забавно».
Когда они вышли в коридор, чтобы перейти в другую комнату, им попалась стоявшая в коридоре медсестра, с которой Эриксон заранее обо всем договорился. Когда они поравнялись с ней, он подошел и разорвал на ней халат, так, что она осталась в одном нижнем белье. Он приготовился продолжить рвать и остальные вещи.
И тут Руфь закричала: «Доктор Эриксон, вы не должны так делать!». Она побежала в комнату, взяла разорванные простыни и обвязала их вокруг сестры. После этого девочка больше не веля себя агрессивно, она вела себя хорошо. Он помог ей найти собственные границы, присоединившись к ней, и девочка выздоровела...

Комментариев нет:

Отправить комментарий