суббота, 8 июля 2017 г.

Осознанное развитие

О развитии. Один мой знакомый часто спорит со мной о том, что большинство людей не способно к осознанному развитию, и что это правильно. Всему мол свое время. Человека должен «клюнуть жареный петух», «грянуть гром», что люди так устроены, что лишь страдания и боль создают настоящую мотивацию к их преодолению, а далее движению и изменениям. Он уверен, что приходить например, на мои экзистенциальные группы надо только когда кризис и совсем невмоготу. Я категорически с ним не соглашалась. Он меня спросил:"За чем надо идти на группу прямо сейчас, если нет острых страданий, в таком состоянии люди сами не знают, что они хотят и отнимают время у других. Считаю, что каждый пусть сам свои проблемы решает пока может, а как не сможет, пусть бежит на группу".
У меня внутри все восставало! Я не считаю изменения под "пинками" истинными, убегать от боли, это не значит осознанно строить свою жизнь и повышать ее качество. Я свято верю в способность человека быть разумным, в его умение мыслить в категориях постоянного улучшения, в его стремление быть счастливым.
Убеждена, что мироздание не хочет от нас страданий. Процессы, связанные с изменениями, практически всегда начинаются постепенно, и если мы готовы жить осознанно и видеть эти тенденции на ранних стадиях, то можем быть в резонансе со своей природой.
Я говорила, что на каждом этапе у нас есть возможность, сделать все необходимое, чтобы их пройти с минимальной болезненностью и максимальной пользой для себя. Самый простой пример - зубы. В начале появляется малюсенькая дырочка, которую легко обнаружить и починить за небольшие деньги, если регулярно делать проверки. Если же мы дожидаемся невыносимой боли, то цена значительно вырастает, в самом худшем случае мы вынуждены удалять зуб и тратить кучу денег на имплантацию. Про все неприятные и болезненные процедуры при таком повороте событий и говорить не приходится.
Тоже самое могу сказать и о необходимости периодически бывать на психологических группах. Честно говоря, я вообще считаю, что своим сознанием, своим мышлением, своими психическими процессами и развитием надо заниматься регулярно, как и чистить зубы или делать любые другие процедуры, связанные с заботой о себе. Думаю, подобную группу надо проходить по крайней мере раз в год, в полтора.
Можно конечно дождаться "пинка": когда семья уже разваливается, когда появятся психосоматические боли а то и болезнь, когда близкие уже умрут, а мы так и не успели наладить с ними отношения, когда нас с детьми начнет разделять целая пропасть, можно даже подождать глубокой депрессии и мыслей о суициде …
А можно сделать что-то совершенно другое: выделить время для себя, посвятить его своей осознанности и «наведению порядка» в душе и в голове, поспособствовать усилению интенсивности своих чувств, заняться освящением жизни новыми смыслами, снова почувствовать свежесть бытия, чтобы обрести ясность и вдохновение.
И все это действительно стоит сделать задолго до того, как станет невыносимо больно, тошно, скучно, пусто, тоскливо, до того, как мы причиним много боли себе и близким.
Однако, для этого конечно нужно иметь определенный взгляд на вещи. Такой подход к делу требует от нас постоянно помнить, что мы смертны и жизнь коротка. Он требует от нас быть действительно заботливыми и любящими, по отношению к себе и близким. Он требует от нас быть Человеком – Творцом, смельчаком, который сам создает свой мир.
К моему сожалению много людей предпочитают безвольно плыть по течению, быть жертвой обстоятельств, ждать «жареного петуха и грома», видеть мир убогим местом, полным несправедливости и страданий. Но безжалостный факт в том, что нам не избежать участи быть Творцами своей реальности, выбирая путь пассивности и боли, люди с таким же успехом, создают свой персональный ад, своими собственными руками.
Мы обречены на свободу выбора, и когда мы выбираем пассивность, выбираем ничего не делать для своего развития и благополучия, цена не заставляет себя долго ждать, естественные причинно-следственные связи работают как часы - приходит скука, потом пустота, начинаются вечные жалобы на то, что жизнь не удалась, затем бессмысленность, боль, болезнь и увядание.
Когда-то видела фразу в одном из трактатов мудрецов: "Творец всегда кладет руку человека на пульс жизни и говорит - ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий