пятница, 21 июля 2017 г.

Десятина в храм души

О бытие и "десятине" в храм души. Выходной день, день свободный от рутины - сейчас это что-то обычное, и не всегда одухотворенное. Но если задуматься, красота этого явления поражает. Ведь только представьте себе, тысячи лет назад, когда вся жизнь людей была одной сплошной рутиной, с утра до ночи они трудились, чтобы выжить и прокормиться, один день был похож на другой, и вдруг - чудо. Происходит эволюция в сознании и появляется выходной день - день отдыха и созерцания, священный день, который посвящен Богу внутри. День - заповедь, когда человек погружается в высшее бытие, во что-то бОльшее чем он сам.
Мне нравится определение, которое А.Е. Алексейчик дал этому понятию "Бытие это то, что существует помимо нашего сознания и неизмеримо больше него".
Конечно, теперь многие относятся к этим дням обыденно, отсыпаются, едят, сидят перед телевизором. Но можно провести этот день иначе. Можно сделать его "десятиной в храм души", тем обязательным временем, которое мы посвящаем своему духовному развитию, созерцанию природы в тишине, наблюдению за собственными мыслями, размышлению над красивой идеей или текстом полным смыслов.
Мы можем посвятить этот день любви к своим близким - как служению нашему внутреннему Богу.
Мы можем каждый раз заново переживать эволюцию сознания и души, намеренно посвящая этот день своему высшему "Я", контакту с ним, его усилению...
И постепенно эта "десятина" станет потребностью. Вдруг появляется желание каждый день найти хоть несколько минут для общения с этим бОльшим, совершить ежедневный "рестарт", выделить несколько минут утреннему созерцанию неба или деревьев за окном, несколько минут полноценно БЫТЬ.
Мы и не заметим, как эта свеча намерения и осознания освятит и наши будние дни, привнося в них новые смыслы, новое качество мышления, новые идеи, новую энергию, новую радость и счастье, свежесть бытия...
Желаю светлой субботы, дорогие друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий