вторник, 4 июля 2017 г.

Любовь-ответственность - свобода

И снова о любви. "Никто и никогда не будет любить тебя так, как я люблю тебя", фраза о которой мечтают многие женщины. Если возлюбленный говорит ей: "Я не смогу жить без тебя", или "Я умру, если ты оставишь меня", сердце женщины тает."Он так сильно нуждается во мне", думает она. Это ей очень льстит, делает её единственной.
Что же на самом деле стоит за подобного рода заявлениями?
Сегодняшняя история об этом. Итак, она, назовем ее Олей, была первая красавица класса. "Модная девочка", все мальчики поголовно в нее влюблялись, писали записки, носили портфель. В старших классах у них сколотилась команда - она и двое лучших ребят Роман и Слава. Оба были замечательные и она любила их. Но время шло, они повзрослели и она поняла, что любит одного из них как друга, а другого как мужчину, у нему тянулась не только душа, но и тело. Узнав о том, что Оля и Роман стали парой, Слава явился к ней и принялся убеждать ее, что он лучше Романа, что он любит ее больше жизни, а Роман самовлюбленный индюк, которому она нужна только как трофей. Оля ответила, что любит Романа и не позволит так отзываться о нем. После чего Слава заявил, что покончит с собой, если она не останется с ним. Она была молода и горда и ответила, что не может приказать сердцу.
Вечером Слава напился и спрыгнул с крыши, оставив ей письмо о том, что она разбила ему сердце...
Он выжил, долгое время лежал в реанимации, прошел несколько операций, его позвоночник был сломан в нескольких местах. Оля побоялась пойти к нему в больницу. Была уверена, что не сможет видеть его в таком состоянии.
 Она порвала отношения с Ромой, рассказала все родителям и они отправили ее в другой город к своей родственнице. Там поступила в институт и осталась жить в совершенно новом окружении.Оля была молода, прекрасна, жаждала жизни и довольно скоро забыла обо всем.
Она была успешной женщиной, одной из лучших на кафедре, сделала прекрасную карьеру.
К тому времени, когда она попала ко мне на группу Оля побывала замужем 4 раза. И каждый раз, повторялась одна и та же история. На пике развития отношений, в среднем после первых двух лет счастливой семейной жизни, однажды утром она просыпалась в совершенно другом состоянии. "Во мне словно меняли компьютерную программу", говорила она, "и я начинала все разрушать". "Ты не заслужила такого счастья" - звучало у нее внутри.
Это занимало пол года год, затем разрыв. Потом еще год опустошения и безумной душевной боли, и опять все по новой.
Она была в очередных счастливых отношениях, когда тревога накрыла ее, у нее начались панические атаки и мысли о самоубийстве. Так она попала на группу. И там Оля встретилась со своим "грехом и проклятьем прошлого", как она это назвала. Она встретилась со Славой. В ее воображении он был калекой и умер во цвете лет. Разумеется по ее вине. Теперь она не заслуживала счастья...
Ей удалось встретиться со своим ужасом лицом к лицу и выстоять. Группа очень поддержала и помогла ей в этом.
Спустя время она поехала в свой родной город и разузнала, что случилось со Славой. Первые два года он был прикован к постели. Потом его дядя помог ему пройти лечение в Германии и парень встал на ноги. Позже женился на своей бывшей медсестре, что ухаживала за ним после попытки самоубийства. Он жил счастливым браком, родил двоих сыновей, работал в области психиатрии и был особенно хорош с теми пациентами, кто попадал к ним в клинику после неудачных попыток самоубийства...
Где находятся границы нашей свободы и ответственности? Это часто большой вопрос, который требует глубокого осмысления.
"Никто не будет любить тебя так сильно, как я", "Я люблю тебя больше жизни", многие женщины мечтают услышать подобные слова....

Комментариев нет:

Отправить комментарий