суббота, 8 июля 2017 г.

Волшебная формула

Недавно слушала выступление очень уважаемого мной ученого А.Е. Алексейчика врача-психотерапевта из Вильнюса, одного из основателей Восточно-европейской школы практического экзистенциализма и создателя метода «интенсивная терапевтическая жизнь». Он говорил об особой прогрессии в методе целительного воздействия жизни:
"В этом методе есть такая прогрессия:
- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
- Лучше один раз почувствовать, чем сто раз увидеть
- Лучше один раз захотеть, чем сто раз почувствовать
- Лучше один раз сделать, чем сто раз захотеть
- Лучше один раз сделать для другого, чем сто раз для себя
И тут проявляется другое измерение – ближний, ДРУГой человек и сразу проявляются новые категории: "душа", "вдохновение" и "любовь".
- Лучше один раз сделать с душой, чем сто раз без души
- Лучше один раз сделать с вдохновением, чем сто раз без него
- Лучше один раз сделать с любовью, чем сто раз по долгу"

Просто и гениально. На мой взгляд, это есть формула раскрытия и реализации своего предназначения, так как предназначение всегда связано с особым, очень индивидуальным и неповторимым, творческим, полезным действием по отношению к ДРУГим.
Мне сразу вспомнилась история о Милтоне Эриксоне - выдающемся американском психотерапевте, который пошел в эту профессию действительно по призванию и вдохновению. Его даже называли магом психотерапии.
После окончания института Эриксона распределили на практику в психиатрическую больницу. Совсем молодой врач, он шел по клинике и слушал медбрата, который проработал там долгие годы и знал про каждого больного очень много. Медбрат, с налетом безнадежности и цинизма рассказывал о завсегдатаях клиники, которые лежали там годами и никаких существенных изменений с ними не происходило. Как уж только их не лечили.
Так они подошли к одному мужчине и медбрат сказал: "Этот например, всегда одевает всю одежду наизнанку, как бы мы не старались, он все равно ухитряется вывернуть ее. Он всегда радостно говорит всем "Здравствуйте!", но дальше этого дело не идет. Он больше ничего не говорит и не отвечает на вопросы. Он лежит тут уже много лет"
Эриксон внимательно посмотрел на пациента и сказал с улыбкой "Здравствуйте", пациент радостно ответил ему "Здравствуйте" и вдруг застыл, словно ударился о невидимую стену. Тогда Эриксон, отдавшись чутью и вдохновению, быстро снял свой халат, вывернув его наизнанку снова одел, и подошел к пациенту сбоку. "Расскажите мне, как вы себя чувствуете", сказал он. И мужчина вдруг заговорил после долгих лет молчания...
Эриксон почувствовал ближнего и нашел простое решение, как присоединиться к нему в его "вывернутом наизнанку" мире. Разве же такое можно сделать по долгу службы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий