понедельник, 10 июля 2017 г.

Сердце в ладонях

Полнота жизни и счастье - кто же этого не хочет? Конечно, на словах хотят все! Но на деле я часто сталкиваюсь с тем, что людям хочется счастья, но как-то так "подешевле". Они жаждут приключений, но не готовы рисковать. Они жаждут любви, но не готовы, чтобы кто-то стал для них дороже них самих. Они хотят близости, но готовы страдать, теряя своих близких. Они хотят быть особенными, но чтобы сильно не бросаться в глаза. Они мечтают о славе и бессмертии, но без полноты оттенков жизни, им совсем нечего сказать. 
И люди начинают изнывать от скуки, в то время как их сердце жаждет жизни, жаждет преодолений, развития, их душа жаждет свободы, но огромный страх изменений сковывает их, и тогда они говорят, что устали и хотят покоя. 
Это противоречие раздирает их. Они ищут всевозможные суррогаты, чтобы заполнить внутреннюю пустоту: допингами и алкоголем, «подсматривают» за страстями чужой жизни в плаксивых сериалах и остросюжетных фильмах, становятся фанатиками музыкальной или футбольной команды, уходят в виртуальную реальность компьютерных игр, рискуют в казино. И все это, чтобы хоть что-то почувствовать...
Рано или поздно судьба преподносит реальный "сюрприз". Происходит что-то действительно сотрясающее душу. Сильная страсть, "петух клюнул", "гром грянул". И что же? А ничего! Вернее, пока все по дешевке, приятно и под контролем, пока все забавно - отлично! Но как только реально появляется другой полюс эмоций – сразу голову в песок. Напиться, забыться, наглотаться антидепрессантов, сбежать. Меня просто поражает степень недоверия людей своей богом данной природе, своей способности адаптироваться. Природа создала настоящее чудо – человеческое тело, в нем работает целая химическая лаборатория по производству всех необходимых веществ, для любой новой ситуации: приятной, страшной, или болезненной, в нем есть все необходимое, чтобы глубоко прожить и прочувствовать все это.
А сердце – это же мышца, которая должна работать, этот мотор создан, чтобы адаптироваться к эмоциям. Ведь если его все время держать в тепличных условиях, то оно ослабевает и оказывается не готовым к испытаниям, или может просто разорваться, при первой серьезной нагрузке...
Мне очень запомнилась ситуация на одной из экзистенциальных групп, которую я проводила. Народ там собрался как специально, все «почитатели и хранители покоя», которые от отсутствия полноты жизни стали похожи на био-роботов, с запрограммированными шаблонами реакций. Как это часто водится в таких случаях, многие из них жаловались на головные и всякие другие боли, на внутреннюю пустоту и смертельную скуку. 
Речь зашла о том, что полнота жизни возможна, только при условии если позволить своему сердцу глубоко проживать и испытывать причастность. Но кто-то из них заметил,
что ведь тогда оно будет чувствовать всё, в том числе
и боль, и не только свою, но и других, а этой боли вокруг слишком много.
Люди зашли в тупик своих размышлениях. Они спорили, доказывали, и так бы, наверное, долго продолжалось, пока в комнату не зашла дочка одной из участниц, девочка лет семи. Я сначала хотела остановить ее, но почему-то не стала. Девочка тихонько села, немного послушала, потом взяла лист бумаги и нарисовала большое, красное сердце. Вырезала его по контуру, встала и решительно зашла в круг. Все вопросительно на меня уставились, я ей кивнула. И тут она молча пошла по кругу, предлагая каждому участнику сердце, что лежало в её детских ладошках…
Она прошла весь круг, но никто его не взял, оно
оказалось никому ненужным. Девочка молча постояла, с грустью глядя на всех, и вышла, тихо затворив за собой дверь, унося прочь «пылающее» в руках сердце…
В помещении повисло тягостное молчание, осознание произошедшего отражалось на лицах участников. У всех в глазах стояли слезы…
Это была одна из самых глубоких и результативных
групп...
#LeaWedensky;#ЖивоеСлово;#ОЖизни;#ОСвободе

Комментариев нет:

Отправить комментарий