понедельник, 24 июля 2017 г.

О полноценности бытия

Часто, когда люди приходят на мои экзистенциальные группы, они говорят: «хочу начать жить полноценно», но не всегда понимают, что именно они имеют в виду, когда так говорят. А ведь само это понятие – ПОЛНОЦЕННОСТЬ, может помочь нам объяснить многое. В нем есть важные смысловые составляющие – полнота, ценно, ценность, полное ценностью.
На экзистенциальных группах, посвященных теме смысла бытия и предназначения, через свои действия мы глубоко проживаем чувство ПОЛНОценности. Для этого мы делаем анализ собственной истории жизни при помощи особого системного подхода, который позволяет участникам достичь полного принятия своей жизни, познать ее цельность. Цельность и ценность всех ее падений и взлетов, всех невзгод и испытаний, всего горя и радости, которые выпало пережить. В процессе такого анализа травмировавшие и сложные события жизни приобретают особое звучание, и глубокий смысл. Нам открывается ЗАМЫСЕЛ «произведения», так как мы анализируем свою историю при помощи особого вида мышления, который я называю «мышление автора». Это позволяет нам увидеть причинно-следственные связи, мы постигаем, что абсолютно каждое событие было необходимо, чтобы породить нашу уникальность.
Часто случается так, что знаки, указующие на наше предназначение раскрываются в моментах тьмы и преодоления, или в самых ненавистных наших свойствах, которые мы больше всего не принимаем в себе. Именно восприятие цельности всей картины, взгляд сверху с «птичьего полета», позволяет нам узреть взаимосвязь и самое важное – суть и смысл нашей жизни.
Если поинтересоваться историями жизни многих выдающихся людей, наличие скрытого замысла отчетливо проступает, словно автор, который задумал одарить мир их уникальностью, заранее продумал все делали, чтобы воспитать те или иные свойства каждого человека.
Вот скажем - писатель Роберт Стивенсон –(1850 г) родился в Эдинбурге, в туманной Шотландии, в семье потомственного инженера, специалиста по маякам. С детства он был болен неизлечимой формой туберкулеза. Плохо учился и много времени проводил в постели. Изнывая от приступов кашля он уносился в мир своих грез об островах, теплых странах, пиратах и приключениях. Когда мальчик приходил в себя, он записывал свои фантазии. Отец был разочарован сыном не получив в его лице достойного наследника и продолжателя семейного дела. Он изводил сына упреками в дармоедстве. Совокупность факторов – плохой климат страны, давление со стороны отца, приступы туберкулеза и жара создали в сознании Роберта особые условия, где он породил особый литературный жанр, создал яркий солнечный мир, который потом подарил людям в этом мрачном и сыром краю, а позже и во всем мире. Благодаря его произведениям люди учились мечтать и уноситься на крыльях воображения в дальние дали…
Жизнь каждого человека уникальна, и когда ему удается «подняться» на уровень полноты и цельности своего бытия, он перестает мыслить в категории «хорошо-плохо», ему раскрываются новые формы «гармонии жанра», его жизнь обретает богатые оттенки и новый смысл. А через этот генеральный смысл раскрываются глубинные управляющие ценности человека, мы постигаем, какие именно таланты и склонности, какие черты личности были даны ему или воспитаны в нем для реализации замысла/предназначения. Прожитая жизнь и опыт приобретают иные очертания, их красота и колорит проступают в сильных историях, создаваемых людьми, они извлекают квинтэссенцию своего уникального опыта, и поделиться им с другими, совершая акт чистого творчества.
И вот происходит эволюция сознания, в душе рождаются сакральные слова Текста Силы – персональной молитвы, связи с высшим Я, с творцом внутри себя. И на глазах рождается новый герой, автор собственной жизни, способный осознать и по своей воле выбрать реализовывать свое предназначение в конкретной миссии. Человек с большой буквы, который положив руку на сердце говорит: «Если не Я, то кто?»…
Ближайшая группы состоятся в Екатеринбурге 27-29 июля
и в Израиле 10-12 августа

Комментариев нет:

Отправить комментарий